Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Religiosi - Bonaventura da Bagnorea, santo. - Dieta salutis.

Schätzpreis
1.500 £ - 1.800 £
ca. 2.436 $ - 2.923 $
Zuschlagspreis:
2.200 £
ca. 3.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Schätzpreis
1.500 £ - 1.800 £
ca. 2.436 $ - 2.923 $
Zuschlagspreis:
2.200 £
ca. 3.573 $

Venezia, Giovanni Quarengi, 1497. In 8°. 113 (i.e. 115) carte numerate + 19 non numerate. Carattere gotico su due colonne, legatura moderna in piena pergamena. Timbro e nota di possesso alla carta recante il titolo. § Girolamo Menghi . Compendio dell’arte essorcistica . Venetia, Pietro Maria Bertano, 1605. In 8°. Marca tipografica con motto al frontespizio, carattere romano e corsivo, un lieve segno di umidità al margine superiore di poche carte, legatura coeva in piena pergamena, stemma ad inchiostro al frontespizio, titoli al dorso. Nota di possesso alla sguardia. § Cornelio Musso . Prediche … fatte in diversi tempi, et in diversi luoghi . Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera ornati e figurati xilografici, lievi arrossature marginali, legatura del sec. XVIII in piena pergamena con unghie, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Etichetta al contropiatto. Nel lotto anche Sermones B. Ephraem a cura di Frate Antonio Eremita (Rua, Tipografia dell’Eremo di Rua, 1585) e altre quattro edizioni di simile argomento, una in bella legatura con ricche impressioni in oro.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
03.12.2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
03.12.2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880