Reloj de pared tipo Morez en latón repujado con cesto de frutos y tornapuntas, s.XIX. Esfera en metal esmaltado con numeración romana y calendario, firmada ´´Pané Hermanos Lérida``. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo de varillas rematado en lira y lenteja lisa. 40 x 25 x 15 cm. Precisa repaso.