Reloj de sobremesa Luis XVI calamina. Ff. S. XIX Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI realizado en calamina ligeramente dorada y porcelana esmaltada, vidriada y dorada a la manera de Sèvres. En la parte superior, una dama que porta una caja. A su izquierda, un jarrón de porcelana con flores. La base, decorada con hojas de acanto, guirnaldas florales y dos placas de porcelana. Patas en voluta.Esfera en porcelana esmaltada floral con numeración romana. Faltan las agujas. Maquinaria tipo París. Francia, Ff. del S. XIX. 48,5 x 13 x 40 cm Ver más Ver menos Objeto Reloj de sobremesa Luis XVI de calamina País Francia Medidas 48,5 x 13 x 40 cm Este lote requiere Permiso de exportación Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote