Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Fünf Reichsdrucke und Amslerdrucke "Hermann Doomer, Rahmenmacher" / "Christus, predigend" / "Christus und die Jünger zu Emmaus" / "Der barmherzige Samariter" / "Der Goldwäger". Um 1900.

Aufrufpreis
90 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Aufrufpreis
90 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:

Tiefdrucke auf festem Papier. Drei Reichsdrucke, jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, u.re. Prägedruck "REICHSDRUCK", verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Amslerdrucke, jeweils verso mit gestempelter Nummer und Bezeichnung "Amslerdruck" Reichsdrucke 185/ 776/ 778; Amslerdruck 303/ 315.
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig. Bleistiftannotationen.
Bl. max. 43 x 30,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
17.06.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. max. 43 x 30,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
17.06.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788