Auktionsarchiv: Los-Nr. 671

Reservistenflasche Infanterie um 1900

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 671

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:

Reservistenflasche Infanterie um 1900, eines Reservisten Weber, Porzellanflasche mit Metallummantelung, Schraubverschlusskappe mit Figur eines zechenden Infanteristen aus Blei/Zinn, die Flasche bemalt, Seite A) ”Reservist wohin? Nach Haus Herr Feldwebel zur Mutter, da gibts besser Futter. Bock reiss aus dies Mädchen will mit nach Haus”, Seite B) blaues Schulterstück mit roter Zahl 25 in Eichenlaubkranz, ”Das ist Lützow's wilde verwegene Jagd”, Nennung des Namens und der Dienstzeit 1903–1905, Darstellungen beidseitig stets an einer Stelle berieben, normale Altersspuren, D ca. 12 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 671
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 671
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051