RÉUNION de 16 ouvrages en 21 volumes. Œuvres de MOLIÈRE. Nouvelle édition augmentée de la vie de l'auteur & des remarques historiques et critiques par M. de VOLTAIRE. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1765 ; 6 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre en maroq. rouge, tranches jaunes. (Reliure post.) ÉDITION ORIGINALE des commentaires de Voltaire. Portrait, frontispice et 25 pl. (par Punt d'après Boucher) h-t sur 31. Cohen 716. Pièces fugitives de Voltaire. Londres [Paris, Cazin], 1782 ; in-16, veau marbré, dos lisse orné, tr. dor. (Reliure de l'ép.) 2 ff., 326 pp. Charnière fendue. VOLTAIRE. Les honnêtetés littéraires, &c. &c. &c. S. l.[Genève], 1767 ; in-8, basane brune marbrée, dos lisse orné, tr. rouges. (Rel. de l'ép.) 2 ff., 189 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco 1736. À la suite on a : [MARCHAND (J. H.)] Testament politique de M. de Voltaire. Genève, Cramer, 1771 ; 1 f., 73 pp. Ces deux ouvrages ont été sortis de la reliure, lavés et remboîtés, reliure fortement restaurée. VOLTAIRE. Lettre civile et honnête, à l'auteur malhonnête de la critique de l'Histoire Universelle de M. de V*** qui n'a jamais fait d'Histoire universelle le tout au sujet de Mahomet. Genève, 1760 ; in-16, veau blond moderne, non rogné. 44 pp. ÉDITION ORIGINALE. C'est la réponse de Voltaire aux critiques de Richard de Bury qui avaient paru en 1755. Bengesco 1651- Barbier II, 1132 Critique de l'histoire Universelle de M. de Voltaire au sujet de Mahomet et du mahometisme. s. l. n. d. ; in-4, demipercaline moderne. Voir ci-dessus. [VOLTAIRE]. Le Temple du Goust. Hierosme, Print-All, [Rouen, Jore], 1733 ; in-8, demi-basane blonde du XIXe. 64 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco 602 - BN 2431 GOURIET (J.-B.) Voltaire en un volume. Paris, au Bureau des Tablettes Universelles et chez Baudouin, 1821 ; in-16, demi-bas. usagée de l'ép. - Oeuvres poétiques de Voltaire. Paris, Lebigre, 1832 ; fort vol. in-8, demi-veau olive, dos à nerfs orné. (Rel. de l'ép.) Charnière fendue. Robert Covelle au citoyen non lettré. S. l. n. d. (1766) ; in-8, broché, sans couv. 52 pp. Inconnu de Bengesco, BN, Barbier, etc. Conlon le mentionne sans en donner l'auteur. [CHAUDON (Louis-Mayeul)]. Mémoires pour servir à l'histoire de M. de Voltaire ; dans lesquels on trouvera divers écrits de lui, peu connus sur ses différends avec J. B. Rousseau... Amsterdam, 1785 ; 2 parties en 1 vol. in-12, basane brune de l'époque, reliure défraîchie. Mensonges imprimez par Mr. Arrouet de Voltaire de l'Académie Françoise. Nouvelle édition... En Hollande, la Compagnie des Libraires, 1750 ; in-12, cart. bradel moderne. 2 ff., 62 pp. Bengesco, 1605 [FRANÇOIS-XAVIER DE FELLER]. Entretien de Mr de Voltaire et de Mr P**, docteur en Sorbonne, sur la nécessité de la religion chrétienne et catholique par rapport au salut. Strasbourg, Libraires associés, 1772, in-8°, broché, couv. verte muette post. Suivi de la Lettre sur le Dîner du C. de Boulainvilliers. [VILLIERS]. Voltaire chrétien ; preuves tirées de ses ouvrages... Paris, Delaunay, 1820 ; in-16, demi-bas. bronze de l'ép. Barbier IV, 1053. [GACON (F.)] Le secrétaire du Parnasse, au sujet de la tragédie d'Ines Castro. Et souscriptions des intéressés. Paris, Fournier, 1723 ; in-8, basane brune de l'époque. 2 ff., 54 pp., 2 ff. Barbier III, 250. À la suite : [GACON (F.)] Suite du secrétaire du Parnasse par le poète sans fard. Seconde partie. Paris, Fournier, d'Houry, 1724 ; 2 ff., 48 pp. À la suite : [GUYOT DESFONTAINES]. Paradoxes littéraires au sujet de la tragédie d'Ines de Castro. Paris, Pissot, 1723 ; 1 f., 42 pp., 1 f. À la suite : [GUYOT DESFONTAINES]. Veritez littéraires sur la tragédie d'Hérode et de Mariamne adressées à M. de Voltaire. Paris, Musier, 1725 ; 28 pp., 1 f. À la suite : [BONNEVAL (R. de)]. Réflexions critiques sur un poëme intitulé La Ligue, imprimé à Genève & attribué à M. de Voltaire. S. l., 1724 ; 29 pp. À la suite : [PELLEGRIN (l'abbé S. J.)] Apologie de Monsieur de Voltaire adressée à lui-même. S. l.