Richard Parkes Bonington Près de Nottingham, 1802 - Londres, 1828 Le petit pêcheur endormi Aquarelle sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche Annoté 'Coll. Charvet' sur le montage Nombreuses étiquettes d'expositions au verso 'THE LITTLE SINNER SLEEPING', WATERCOLOUR, BLACK CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS, BY RICHARD PARKES BONINGTON Hauteur : 7,50 Largeur : 15,50 cm Provenance : Ancienne collection Charvet ; Ancienne collection Pierre Olivier Dubaut (L.2103b) ; Puis par descendance Expositions : 'Le décor de la vie romantique', Paris, Palais du Louvre, 1930 'Exposition Bonington', Paris, Galerie Gobin, décembre 1936, n°13 'Un siècle d'aquarelle', Paris, Galerie Charpentier, mars 1942 'L'enfance', Paris, Galerie Charpentier, 1949 Commentaire : Nous remercions le professeur Noon qui a confirmé l'attribution du dessin d'après une photographie. Il sera inséré au supplément du catalogue raisonné en cours de préparation.