Ring mit römischer Gemme 18 kt Gelbgold. Geschmiedete mattierte Schiene mit gebuckelten Schultern und feinem Martelé. Gefasst mit einem Zargen-gefassten Karneol (ca. 8 x 6 mm). Als intaglio eine stehende Victoria mit Palmzweig und Lorbeerkranz. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. RW 52. Gewicht 9,67 g. Alexander Alberty, Krefeld. Die Gemme 2. Jh. n. Chr.ProvenienzAus dem Nachlass des Goldschmieds. Die Antiken stammen aus seiner Privatsammlung (Angaben dazu laut Inventar des Sammlers).