Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Ring mit römischer Gemme

Schmuck
18.11.2021
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 568 $ - 795 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Ring mit römischer Gemme

Schmuck
18.11.2021
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 568 $ - 795 $
Zuschlagspreis:

Ring mit römischer Gemme 21 kt Gelbgold. Massive profilierte Gussschiene nach antikem Vorbild. Gefasst mit einer hohen oktogonalen Karneolplatte (12,1 x 15,9 mm). Der großfigurige intaglio zeigt einen geflügelten Eros, der mit einer Peitsche einen Löwen antreibt und einen Palmzweig. Ränder des Karneols bestoßen. Ränder des Ringkopfs etwas verbogen. RW 53. Gewicht 21,25 g. Gemme 2./3. Jh. n. Chr. Ringfassung neuzeitlich.ProvenienzNachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
18.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
18.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296