Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

ROBE DE COUR D'ETE EN GAZE BRUNE BRODEE, JIFU

Art d'Asie
20.06.2017
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.599 $ - 7.838 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 6.998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Art d'Asie
20.06.2017
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.599 $ - 7.838 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 6.998 $

ROBE DE COUR D'ETE EN GAZE BRUNE BRODEE, JIFU CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De couleur brune, elle est brodée de fils polychromes et or d'un dragon à cinq griffes représenté de face, le corps enroulé autour de la perle sacrée, surplombant deux autres dragons dorés émergeant des flots tumultueux qui bordent la partie basse. Le dos porte le même décor. Le col est souligné d'une bordure décorée de cinq petits dragons dans diverses positions. Le fond est peuplé de nuages multicolores, chauves-souris et fleurs ; accidents. Hauteur : 142 cm. (56 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
20.06.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
20.06.2017
Christie's
Paris