Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751

Robert Frank Krauss Fürth - München

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.176 $
Zuschlagspreis:

DER FILSERBRIEF-SCHREIBER Dachauer Bauer mit Hut und Silberknopf-Wams an einem Bauerntisch beim Brief schreiben. An den Tisch ein roter Schirm gelehnt. Charakteristische Bildwiedergabe des von Ludwig Thoma im Text so trefflich gekennzeichneten Dachauer Typs. Rechts oben signiert. Verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. Mit Betitelung "Schreibender Bauer". Öl/Holz. 21 x 16.5 cm. (381319)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300