ROBERTSON (William). Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint précédée des progrès de la société en Europe depuis la destruction de l'Empire Romain jusqu'au commencement du seizième siècle... traduit de l'anglais par Suard. Cinquième édition corrigée. Paris, Janet et Cotelle, 1822. 4 vol. in-8, veau brun glacé ép., dos à nerfs orné de fleurons et larges bandes dorés, p. de titre et tomaison en mar. rouge et bleu, plats encadrés de raies de cœurs à froid, dentelle int., tranches dorées. Ex-libris du château de Wideville. Qqs rouss. éparses sinon très jolis exemplaires.