RÖMERBECHER Hanau, um 1900 Silber, gedrückt und neu vergoldet. H. 10 cm, 139 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Pseudo-Marke (Augsburger Pinienzapfen). Auf der Wandung, dem Schaft und dem Fuß reliefierter Dekor: Granatäpfel und Rankenwerk. Unterhalb der Mündung gravierte Inschrift, datiert '1911'.