Römische Flasche mit Applikendekor. Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H 18,2cm, ø 11,9cm. Terra Sigillata. Zweihenkelige Flasche mit bauchigem Corpus und konischem Hals ("Amphoriskos"). Auf Seite A fasst Herakles den Kretischen Stier bei den Hörnern, auf Seite B ein kleiner Hase. Seitlich der Henkel auf einer Seite zwei Palmzweige, auf der anderen zwei Zweige mit großer Blütenstaude. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch 248, 2017, 101. Roman two-handle bottle with applied decor. Terra sigillata. North Africa, 3rd century A.D. On side A Heracles with the Cretan Bull, on side B a small hare. Besides the handles on one side two laurel branches, on the other side two branches with large flower shrub. Tiny splinters of the mouth and ring foot are missing, otherwise intact. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Winzige Absplitterungen an Mündung und Ringfuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Winzige Absplitterungen an Mündung und Ringfuß, sonst intakt.