Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Römische Terra Sigillata-Flasche

Schätzpreis
500 €
ca. 572 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
500 €
ca. 572 $
Zuschlagspreis:

Römische Terra Sigillata-Flasche. Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 15,7cm. Birnenförmige Flasche mit einem Henkel und Applikendekor der African Red Slip Ware. Zwischen drei Palmzweigen ein Syrinx spielender Pan sowie Herkules, der den Erymanthischen Eber trägt. Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H. W.; ex Gorny & Mosch München Auktion 210, 2012, ex Los 422 (ex Sammlung Paul Colin 1970er - 1980er Jahre). Roman one-handle flask with applied decor depicting Pan playing the syrinx and Hercules with Erymanthian boar. Terra Sigillata from North Africa, 4th - 5th century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513