Suite de deux coupes de forme ovale en céramique émaillée blanche à décor polychrome d'un guerrier et d'un cheval. On y joint un plateau quadrangulaire à décor d'une poule en creux. Signés "Roger Capron Vallauris" et le plateau est daté "77". Coupe H: 16.5 cm L:28 cm P: 18 cm Plateau 27x26.5 cm (restaurations)