Hirtenknabe mit seiner Herde in den Bergen in Blekinge in Südschweden. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 22 x 32 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "FR (ligiert) 1842", verso auf dem Rahmen bezeichnet "Rohde: Fra Blekingen".