Rollsiegel aus rotem Jaspis. Neo-assyrisch, ca. 9. - 8. Jh. v. Chr. H 2,4cm, ø 1cm. Mit vertikaler Bohrung. Die Abrollung zeigt oberhalb einer Palme eine Sonne, rechts und links jeweils eine bärtige Gottheit, dazwischen eine geflügelte Sonnenscheibe und darunter eine Lanze. Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Red jasper cylinder seal partly shows above a palm a sun, right and left a bearded deity, in between a winged sun disc and below a lance. Neo-assyrian, about 9th - 8th century B.C. Tiny fragment of the upper edge missing. Winziges Fragment am oberen Rand fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Winziges Fragment am oberen Rand fehlt.