Siguiendo la tipología de ese tipo de rosarios trabajo esmaltado realizados en Mexico en el S.XVII y XVIII, está realizado con cuentas de coyol, fruto de la tradicional palmera, cubiertas por dobles caperuzas foliaceas de oro; Los eslabones o molites formados por rosetas de cuatro círculos calados con cruces inscritas de esmalte. La María central también calada, con roléos y esmaltada. La cruz, con brazos prismáticos grabados y rematados en tres circulos superpuestos. En oro de 18K. Longitud: 52 cm.