Roter Jaspis mit Doppelkopf. Römisch, 2. Jh. n. Chr. H 0,8cm. Längsovaler Intaglio. Darauf Kopf an Kopf eine Panisca und eine Silensmaske. Provenienz: Aus dem ehemaligen Lagerbestand der Firma Münchner Münzhandlung Karl Kreß, 1950er/60er Jahre. Gemstone made of red jasper depicting a combination consisting of two masks back to back - a panisca and a silenus mask. Roman, 2nd century A.D. Tiny fragments missing. Winzige Fragmente fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL; Roter Jaspis mit Doppelkopf.
Erhaltung: Winzige Fragmente fehlen.