Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Rudolph, Hand-Buch + Beibd.

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Rudolph, Hand-Buch + Beibd.

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 839 $

Wunderkammer. - Rudolph, D. G. Hand-Buch oder kurze Anweisung wie man Naturalien-Sammlungen mit Nutzen betrachten soll. Leipzig, Rothe, 1766. (17,5:11 cm). 8 Bll., 432 S. - Vorgebunden: (Lacombe de Prezel, H.). Ikonologisches Wörterbuch, oder Einleitung zur Kenntnis der Gemälde, Bildhauerarbeiten, Münzen, Kupferstiche und dergleichen. Aus dem Französischen. Gotha, Mevius, 1759. Mit gest. Titelvign. 11 Bll., 428 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., Rücken rissig, Kapitale bestoßen. I. VD 18 10585494. - Erste Ausgabe. U. a. mit Anweisungen zur Anlegung von Mineraliensammlungen. - II. Vgl. Cicognara 2163. - Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der französischen Erstausgabe. - Insgesamt leicht gebräunt. - Zus. 2 Werke in 1 Bd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249