Große gewölbte Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, schauseitig Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Russland, wohl 18. Jahrhundert. Dazu separater, von der Ikone gelöster und auf eine Holzplatte montierter Oklad. Darstellung des Heiligen Nikolaus, die Rechte im Segensgestus, mit der Linken das geschlossene Evangelium haltend. Auf Schulterhöhe zwei Rundmedaillons mit Christus und der Gottesmutter. Altersspuren, partiell Übermalungen, ca. 48 x 38 cm. Oklad aus Messing, versilbert, mit reliefiert gearbeitetem und mit Schweifwerk-Ornamentik ziseliertem Bischofsornat sowie appliziertem Messing-Nimbus. Umlaufend getriebene Bandelwerk- Bordüre. Altersspuren, partiell berieben, ca. 48 x 38 cm.