Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Sammelband mit 38 jurist. Diss. 1585-1625

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

Sammelband mit 38 juristischen Schriften. Giessen, Straßburg u.a. 1585-1625. 4to (21:19 cm). Alter Manuskript-Einband aus Prgt., mit augenfälliger, teils goldgehöhter Initiale (8,5:8 cm), angestaubt und berieben. Enthält teilweise seltene Dissertationsschriften, davon 8 nicht oder noch nicht in VD 17. Auswahl in Bindefolge: 1. J. Bornitz. Cynosura juris publici in Romano-Germanico imperio. Dresden 1625. - 2. A. Engelbrecht. Quaestio ad titulum VII. aureae bullae, Caroli quarti quae est de successione in electoratibus ex jure primogeniturae. Halle 1614. - VD17 1:018887U. - 3. A. Clapmarius. Conclusiones de iure publico. Frankfurt 1617. - VD17 1:018093B. - 4. J. Stuck (praes.). De maiestate, eiusque iuribus dissertatio inauguralis. Helmstedt 1621. - 5. J. Breidenbach (praes.). Disputatio politico-juridica. Gießen, Chemlinus, 1617. - Beinhaltet 33 weitere Schriften. - Durchgehend gebräunt, teilweise stark; teils etwas stockfleckig. - Vollständige Titelliste auf Anfrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249