Auktionsarchiv: Los-Nr. 651

Sammlung byzantinische Kreuzanhänger. 9

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 651

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Sammlung byzantinische Kreuzanhänger. 9. - 12. Jh. n. Chr. L 2,7-3,4cm. Darunter einer ohne Dekor, einer mit ΦΩC / ZΩH (= Licht / Leben, Joh. 8,12) auf der Vorderseite, einer mit KΕ ΒΩΗΘ ΓΕΟΠΓΙΟ (= Herr, hilf dem Georgios) auf der Vorderseite und mit ΦΩC / ZΩH (Joh. 8,12) und Punkten dazwischen auf der Rückseite, einer mit KΕ ΙΟΗ ΘΝ ΤΟΝ ΦΡΟΝΤΠ(retrograd) M(sic!) (= Herr, hilf dem, der mich trägt) auf der Vorderseite und mit ΦΩC / ZΩH (Joh. 8,12) auf der Rückseite sowie mit Vergoldung und einer mit eingraviertem Christus am Kreuz auf der Vorderseite und kleinem Kreuz auf der Rückseite sowie Resten von Vergoldung.5 Stück! Provenienz: Ex Sammlung M.P., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Collection of silver cross pendants partially with gilding, one without decoration, three with inscriptions on the front- and/or backside, one with engraved Christ on the frontside and cross on the backside. Byzantine, 9th - 12th century A.D. Intact, gilding preserved. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Intakt, Vergoldung erhalten.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung byzantinische Kreuzanhänger.
Erhaltung: Intakt, Vergoldung erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 651
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 651
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513