Sammlung Dreisprossenfibeln aus Silber. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 2,5 - 3cm. Mit Hülsenscharnierkonstruktion und S-förmig geschwungenem Bügel mit trapezförmigem Querschnitt (Typ Almgren 94-98). 3 Stück! Provenienz: Ex österreichische Privatsammlung M.S., seit den 1970er Jahren. Collection of silver fibulae with S-shaped curved bow with trapezoidal cross-section (type Almgren 94 - 98). Roman, 2nd - 3rd century A.D. One fibula with missing needle. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Bei einem Exemplar fehlt die Nadel.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Bei einem Exemplar fehlt die Nadel.