Sammlung Fibeln, Anhänger, Schmuck und Schleuderbleie. 1 Jt. v. Chr. - 4. Jh. n. Chr. Darunter eine schöne, bronzene Omega-Fibel (ø ca. 4,5cm), eine Riemenschnalle mit Emaileinlagen (L 3,5cm), ein Phallusanhänger (L 4cm), eine Schlüsselring, ø 2cm; ein paar Ohrringe mit Granulen, Schleuderbleie (11) z.T mit mitgegossenen Symbolen (Blitzbündel). 21 Stück! Provenienz: Ex Sammlung A.Z. Schweiz. Erworben im deutschen, U.S.-amerikanischen und englischen Kunsthandel in den 1990er Jahren bis ca. 2000. Collection of fibulae and lead sling bullets comprising a Omega-fibula, a ringlet with key, a phallus pendant. The bullets partially with names and signs.21 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT