Sammlung Glasflaschen. 1. - 3. Jh. n. Chr. Aus hellblauem Klarglas. a) H 13,8cm - 9,4cm. Sechs frührömische, glockenförmige und bauchige Fläschchen, hauptsächlich mit langem Hals, und ein flaches Miniatur-Fläschchen. Drei Stück repariert, vier intakt. b) H 10,1cm und 8cm. Zwei bauchige Fläschen mit Rippen und langem Hals. Ein Stück repariert, eins mit abgebrochenem Rand. c) H 9,7cm Ein bauchiges Fläschchen mit spitzem Fuß, langem Hals und kleiner Trichtermündung, die partiell abgebrochen ist. Dazu d) H 9,8cm. Eine levantinische, islamische, spitzovale Flasche mit einer Knolle am Boden und langem Hals mit Kragen, 9. - 14. Jh. n. Chr. Intakt. 11 Stück! Provenienz: Seit 2019 im Bestand der Galerie Alte Römer, Hamburg. Zuvor in der österreichischen Sammlung Prof. Dr. Ritschel. In diese erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel. Collection of six blue clear glass Early Roman bell-shaped bottles, mostly with long neck, two ribbed bottles, one miniature flat bottle, one fine bottle with drop-shaped bottom and one Levatine ovoid bottle of brown glass with a bulge on neck. Five pieces intact, others restored or with breakages. 11 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT