Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Sammlung Glasflaschen. Aus hellblauem

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Glasflaschen. Aus hellblauem Klarglas. a) H 15,3 - 6,5cm. Acht frührömische, glockenförmige und ein zylindrisches Fläschchen, hauptsächlich mit langem Hals und eingefalteter Lippe. 1. - 3. Jh. n. Chr. Vier Stück repariert, fünf intakt. b) H 9,8cm. Eine levantinische, islamische, spitzovale Flasche mit einer Knolle am Boden und langem Hals mit Kragen, 9. - 14. Jh. n. Chr. Intakt. 10 Stück! Provenienz: Seit 2019 im Bestand der Galerie Alte Römer, Hamburg. Zuvor in der österreichischen Sammlung Prof. Dr. Ritschel. In diese erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel. Collection of nine light blue clear glass Early Roman bell-shaped bottles, mostly with long neck and inverted rim and one Levatine ovoid bottle of turquoise glass with a bulge on neck. Six pieces intact, others restored or breakages. 10 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513