Sammlung Kugelsiegel. Sasanidisch, 3. - 6. Jh. v. Chr. Darunter ein halbkugeliges Siegel (ø 2cm) aus Achat mit geflügeltem Stier, ein halbovoides Siegel (L 2,4cm) aus Achat mit zwei n.l. liegenden Ibexen, ein halbovoides Siegel (L 1,9cm) aus beigem Karneol mit einem Zebu-Stier und ein halbovoides Siegel (L 1,4cm) aus Sardonyx mit einer geflügelten, männlichen Gestalt mit keulenartigem Gegenstand in der Hand.4 Stück! Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Collection of hemispherical or ovoid seals made of agate, cornelian and sardonyx depicting a winged bull, two lying ibexes, a cebu bull, a winged male. Sasanian, 3rd - 6th century A.D. Intact. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung Kugelsiegel.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.