Sammlung Kugelsiegel. Sasanidisch, 5. Jh. n. Chr. Darunter ein halbkugeliges Siegel mit Bohrung (ø 2,1cm, winziges Fragment fehlt) aus Lagenachat, das ein persönlichen Emblem (nisan) von Zweigen umrahmt auf der Siegelfläche zeigt, und ein halbkugeliges, facettiertes Siegel mit Bohrung (ø 2,5cm, intakt) aus Achat mit einer Frau mit langem Pferdeschwanz, die eine Blume hält (ev. Anahita). 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Prof. H.-E., Hessen, 1950er-frühe 1990er Jahre. Collection of two hemispherical seals made of layered agate and agate depicting a personal emblem (nisan) and a woman with long pigtail holding a flower (probably Anahita). Sassanian, 5th century A.D. One tiny fragment of one seal missing. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT