Römische Tonlampe mit Bär. Römisch, 2. Jh. n. Chr. Loeschcke VIII mit Henkel, beiger Ton mit rötlich-braunem Überzug, L 10 cm. Auf dem Spiegel nach rechts springender Bär. Auf der Unterseite Werkstattstempel MNOVIVST. Provenienz: Ex Sammlung R. T.-G., Norddeutschland; ex Gorny & Mosch 210, Dezember 2012, Los 489; ex deutsche Privatsammlung 1984; U.S.-amerikanische Privatsammlung, 1990er Jahre. Vgl. D.M. Bailey, A Catalogue of the Lamps in the British Museum III. Roman Provincial Lamps (1988) Q 1678, 1682, 1683. Roman provincial lamp depicting a lion jumping to the right, 2nd century A.D. Impressed within base: MNOVIVST. Intact. Überzug partiell abgerieben, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN
Erhaltung: Überzug partiell abgerieben, intakt.