Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Sammlung römischer, byzantinischer und

Schätzpreis
700 €
ca. 713 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Schätzpreis
700 €
ca. 713 $
Zuschlagspreis:

Sammlung römischer, byzantinischer und nachantiker Keramik aus dem Meer. Vier byzantinische Amphoren mit Querrillen (H 38cm, 52cm, 57cm und 64cm). Kleine spätantike kugelige Amphora (H 33,5cm). Oberteil einer römischen Amphora (H 24cm). Große byzantinische Kanne mit Bügelhenkel, breiter Mündung und spitzer Tülle (H 34cm). Dazu fünf neuzeitliche Kannen und Töpfe (H 14,5cm, 17,5cm, 28cm und 29cm). 12 Stück! Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend). Collection of Pottery from the sea incl. four Byzantine Amphorae with grooved decor, a small Late Antique globular Amphora, the upper part of a Roman Amphora and a large Byzantine Jug with mouth and spout, plus five After Antique Jugs and Pots. Partially intact, partially with missing and retouched parts, all with sea-encrustation. 12 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Teilweise intakt, teilweise mit retuschierten Fehlstellen, alle mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Teilweise intakt, teilweise mit retuschierten Fehlstellen, alle mit Meeresbewuchs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513