Sammlung römischer Gebrauchskeramik. Inkl. vier einhenkeliger Flaschen (eine mit kleiner Fehlstelle an der Mündung), einer bauchigen Flasche (kleine Absplitterung an der Mündung), einer einhenkeligen Kanne mit Kleeblattmündung, einer Kanne mit dünnem Ausguss auf drei Beinen, einem großen u. drei kleinen Unguentaria (die kleineren alle im Hals gebrochen).11 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Dauber, Pfalz (gest. 1976), erworben zwischen 1955 und 1975. Collection of Roman pottery incl. four one-handle bottles (one with little missing fragment at the mouth), one bellied bottle (little splinter of the mouth is missing), one one-handle trifoil-jug, one jug with thin spout on three stands, one large and three small unguentaria (the smaller ones all broken at the neck). Mostly intact. 11 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Überwiegend intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung römischer Gebrauchskeramik.
Erhaltung: Überwiegend intakt.