Sammlung römischer Stuckfragmente. 1. - 2. Jh. n. Chr. Neun Fragmente aus Stuck mit farbiger Bemalung, darunter ein Pegasus (L 14,9cm), ein liegender Löwe (L 16,8cm), ein großer Pferdekopf (L 16,8cm), der Kopf eines jungen Mannes (H 5,7cm), ein Granatapfel (H 6,9cm) und ein Kompositkapitell (H 10,9cm). 9 Stück! Provenienz: Aus der Sammlung Axel Weber, Köln, erworben 1971 bis 1986. Collection of Roman stucco fragments with coloured painting incl. Pegasus, lying lion, large head of a horse, head of youth, pomegranate and part of a capital. 1st - 2nd century A.D. 9 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT