Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

Sammlung von Gemmen mit

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

Sammlung von Gemmen mit

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von Gemmen mit Pflanzendarstellungen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Darunter eine Gemme aus rotem Jaspis (B 1,3cm, intakt) mit einem Getreidekorn, einem Schilfkolben und einer Blüte, eine aus rotem Karneol (H 0,7cm, intakt) mit einem Granatapfel, eine aus dreischichtigem Lagenacht (H 1,2cm, intakt) mit Krater mit Kornähren, eine aus rotem Karneol (H 0,9cm, intakt) mit einem mit Taenie geschmücktem Thyrsos und eine aus orangem Karneol (L 1,8cm, intakt mit Resten des Bronzerings) mit einem Wasserbassin. 5 Stück! Provenienz: Ex Sammlung R.T., München, seit 1958. Collection of gemstones made of red jasper and red and orange cornelian depicting a corn, a blossom and a cattail, a pomegranate, a crater with corn ears, a thyrsos with taenia and a water bassin. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact, one with the rests of the bronze ring. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513