Sammlung von Gemmen mit Pflanzendarstellungen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Darunter eine Gemme aus rotem Jaspis (B 1,3cm, intakt) mit einem Getreidekorn, einem Schilfkolben und einer Blüte, eine aus rotem Karneol (H 0,7cm, intakt) mit einem Granatapfel, eine aus dreischichtigem Lagenacht (H 1,2cm, intakt) mit Krater mit Kornähren, eine aus rotem Karneol (H 0,9cm, intakt) mit einem mit Taenie geschmücktem Thyrsos und eine aus orangem Karneol (L 1,8cm, intakt mit Resten des Bronzerings) mit einem Wasserbassin. 5 Stück! Provenienz: Ex Sammlung R.T., München, seit 1958. Collection of gemstones made of red jasper and red and orange cornelian depicting a corn, a blossom and a cattail, a pomegranate, a crater with corn ears, a thyrsos with taenia and a water bassin. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact, one with the rests of the bronze ring. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT