Auktionsarchiv: Los-Nr. 868

Sammlung von vier Praekolumbischen

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 868

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von vier Praekolumbischen Gefäßen. a) H 19cm, B 16cm. Vicus. 100 v. - 300 n. Chr. Grauer Ton mit rötlicher Glasur und Resten schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäß mit Bügelhenkel, der den spitzen Ausguss mit dem Vorderteil in Form eines Entenkopfes verbindet. Der Entenkopf mit Löchern verziert. Intakt. b) H ca. 16cm, B ca. 14cm. Vicus. 100 v. - 300 n. Chr. Grauer Ton mit rötlicher Glasur. Flache, bauchige Kanne mit zentralem Ausguss. Restauriert. c) H 10,5cm. Grauer Ton. Chimu. 900 - 1400 n. Chr. Bauchiges Kännchen, der Ausguss als Vogelkopf gestaltet. Intakt. d) Durchmesser 6cm, H ca. 9,5cm. Vicus, circa 100 v. - 300 n. Chr. Grauer Ton mit rötlichem Überzug. Kugeliger Becher in Form eines stilisierten menschlichen Kopfes mit abstehenden Ohren. rechtes Ohr leicht beschädigt, sonst intakt.4 Stück! Provenienz: Ex Slg. Dr. B.S., Bayern, seit den 1970er und frühen 1980er Jahren. Collection of Praecolumbian vessels. a) Globular stirrup spouted vessel with head of a duck. Red glazed ceramic with traces of black painting. Vicus, 100 B.C. - 300 A.D.; tiny splinters at rim of spout, otherwise intact. b) Bulbous jug with central spout. Vicus, 100 B.C. - 300 A.D.; spout restored, chip at rim. c) Small pot, ceramic. Chimu, ca. 900 - 1400 A.D., spout in form of a stylized birds head. Intact. d) Spherical shaped beaker in form of a stylized human head with protruding ears (Trophy Head Vessel). Clay with reddish coat. Vicus, ca. 100 B.C.-300 A.D. Damage at right ear, otherwise intact. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 868
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 868
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513