Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

Sammlung von vier praekolumbischen

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von vier praekolumbischen Gefäßen. Nazca, circa 100 - 600 n. Chr. a) H 12cm. Rötlicher Ton, bemalt. Kleiner Henkelkrug mit anmodelliertem Vogelschnabel, in zwei Zonen mit geometrischen Mustern verziert. Aus mehreren Fragmenten wieder zusammengesetzt. Früh-Nazca, ca. 100-200 n. Chr. b) H 15cm. Rötlicher Ton, bemalt. Hoher Becher mit rundem Boden und umlaufender, in sechs Zonen unterteilter geometrischer Bemalung. Intakt. Mittel-Nazca, ca. 200-400 n. Chr. c) H 15cm. Rötlicher Ton, bemalt. Hoher Becher mit rundem Boden, Bemalung mit einer stilisierten Häuptlingsdarstellung und einer liegenden weiblichen Figur. Rückseitig Federkrone. Mehrere alte geklebte Brüche, Farbe im unteren Teil etwas verrieben. Mittel-Nazca, ca. 200-400 n. Chr. d) H 17cm. Rötlicher Ton, bemalt. Hoher Becher mit rundem Boden, die umlaufende Bemalung stellt stilisierte Gesichter und schlafende Figuren dar. Patina im Bereich des Bodens, Farbe etwas abgerieben. Mittel-Nazca, ca. 200-400 n. Chr. 4 Stück! Provenienz: Ex Sammlung W. B., Baden-Württemberg, 1930 - 1962, alle mit alten Sammlungsaufklebern! Collection of four Middle-Nazca beakers: a) Pitcher with small modelled nose. Collected from several fragments. b) Beaker with geometric decoration. Intact. c) Beaker presenting a Nazca chieftain. Old fractions bonded in rim area. d) Beaker with circulating depiction of stylized faces and sleeping figures. Despite patina at bottom and worn off surface in good condition. 100-600 AD. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513