Sammlungsnachlass: Neun Wiener-Bronzen Vögel, Franz Bergmann u.a., ab spätem 19. Jh. Großer Rabe, H 13 cm; Wellensittich, H 9,5 cm; drei Blaumeisen, einmal gestempelt Bermann KF in Raute, H 7,5/ 4,5/ 3,5 cm; Küken, H 5 cm; zwei Sperlinge, H 5,5/ 4,2 cm und Amsel, gestempelt, Franz Bergmann, H 10,5 cm, alle Bronze mit farbiger Kaltmalerei teilen twittern 0 merken 0