Satz von 10 Snuffbottles China, 19./20. Jh. 10-tlg.: Überfangglas-Snuffbottle mit Enten (H. 8 cm, Vierzeichen Qianlong-Marke), Elfenbein-Snuffbottle mit figürlichen Reliefs (H. 5,5 cm), hölzerne Doppelkürbis-Snuffbottle (H. 7,5 cm), 2 Glas-Snuffbottle (H. 8,5 - 11 cm), 4 Achat-Snuffbottles mit schauseitigen Reliefs (H. 6 - 8 cm, 1 best.) und Doppelkürbis-Snuffbottle aus weiß-grüner Jade (H. 9,5 cm).