Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schachspiel Schlacht bei Jena / Auerstedt

79. Auktion
13.05.2017
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.317 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

79. Auktion
13.05.2017
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.317 $
Zuschlagspreis:

ungemarkt, Entwurf eines Thüringer Porzelliner als privates Projekt, Umsetzung in Zusammenarbeit mit Manufaktur Volkstedt, Rudolstadt, Thüringen, 2.H.20. Jh., figürliche Umsetzung preußischer Soldaten unter Fürst Hohenlohe, sowie der Franzosen unter Napoleon Bonaparte, Andenken- und Sammelstück zur Schlacht vom 14. Oktober 1806, polychrome Aufglasur-Handmalerei mit Goldstaffage, H 7 - 9,5 cm, massives Schachbrett auf Keramikplatte mit aufwendiger Zusammensetzung von einzelnen Porzellanfeldern und Segmenten, in weiß - goldener Ausführung, 42 x 42 cm, Figuren in extra gefertigter Polsterung mit Stoffbezug, sowie einem durchsichtigen Koffer (ein Scharnier defekt, Altersspuren), eines von 3 exestierenden Exemplaren, die anderen beiden befinden sich im Besitz von berühmten deutschen Politikern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
13.05.2017
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
13.05.2017
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528