Schale China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan; außen "Powder Blue"-Glasur, bemalt in Gold; innen glasiert u. polychrom, u. a. mit Emaille u. in Gold bemalt. H. 8,8 cm, D. 19,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen: Raute. Mündungslippe sehr minim. best., Malerei teils etw. ber.