Schale mit Stillleben Federvieh Porzellan, schwarzer Fond, polychromer Aufglasurdekor, Goldränderung. Quadratisch, mit gerundeten Ecken. In Spiegelmitte eine rhombische Reserve mit fein gemalten erlegten Vögeln auf Wolken, Fasanen, Schnepfen und Enten. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 802, Presszeichen P, blaues Malerzeichen, nicht lesbar. Schwarzer Fond retuschiert. 3,4 cm x 21,8 cm. Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1802.ProvenienzPrivatsammlung Niedersachsen.