Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Schale mit Stillleben Federvieh

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 945 $ - 1.181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 945 $ - 1.181 $
Zuschlagspreis:

Schale mit Stillleben Federvieh Porzellan, schwarzer Fond, polychromer Aufglasurdekor, Goldränderung. Quadratisch, mit gerundeten Ecken. In Spiegelmitte eine rhombische Reserve mit fein gemalten erlegten Vögeln auf Wolken, Fasanen, Schnepfen und Enten. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 802, Presszeichen P, blaues Malerzeichen, nicht lesbar. Schwarzer Fond retuschiert. 3,4 cm x 21,8 cm. Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1802.ProvenienzPrivatsammlung Niedersachsen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296