Schale mit Zypressenmotiv Frittenware, schimmernde türkisfarbene Glasur, schwarzer Mangandekor, Reste von Lüster. Um die Außenwandung schwarze Vögel zwischen gewundenen Blattranken. Restauriert. Das Schaleninnere stellenweise stark berieben. H 9,8, D 20,5 cm Iran, um 13/14. Jh.Die Schale mit den kleingemusterten Blatt- und Blütenmotiven ist ein Beispiel für die 'Sultanabad'-Keramik.LiteraturhinweiseZur Sultanabad-Keramik vgl. Müller-Wiener, Islamische Keramik, Frankfurt 1996, S. 78, Nr. 71.