Schaumann, Ruth 1899 - 1975. "Engel mit Laute", E: 1928, A: KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, glasiert, leicht stilisierte Darstellung in stehender Position, rückseitig monogr. "R.S.", unterseitig unterglasurblaue Zeptermarke und Presszeichen., H: ca. 22 cm. 1 Hand rest. und 1 Finger best., Stand mit min. Chips und Kratzern.