Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727

Schiebel, Johann Georg Neu-erbautes erbauliches Hist. Lust-Hauß

Schätzpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727

Schätzpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:

Schiebel, Johann Georg. Neu-erbautes erbauliches historisches Lust-Hauß [und:] Zweytes historisches Lust-Hauß. 2 Teile in 1 Band. 11 Bl., 360 S., 8; 11 Bl., 336 S., 7 Bl. Mit 1 (statt 2) Kupfertitel. 16,5 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (fleckig, beschabt und bestoßen, Läsuren) mit hs. RTitel. Leipzig, Witwe Michael Rußworm, 1682-85. VD 17, 23:677595X. Hayn-Gotendorf VII, 157. – Erste in Leipzig gedruckte Ausgabe (eine frührere war 1678 in München erschienen) des zweibändigen Lusthauses aus der Feder des "Magisters Philosophiae und kayserlichen gecrönten Poeten, von Dreßden bürtig", Johann Georg Schiebel (1656-1684) der "Rector und Cantor zu Radeburg" war (Jöcher IV, 263). Enthält eine Anthologie, "darinnen ein ansehnlicher und Hertz-vergnügender Vorrath auserlesener Geschichte, merckwürdiger Reden, artiger Sinnbilder, nachsinnlicher Wahl-Sprüche, etc. So meistentheils noch in keinem Buche jemahls gelesen worden, zu des Lesers geziemender Ergötzung und vielfältigem Gebrauch eröffnet" (Untertitel). – Es fehlt das Frontispiz zum ersten Band. Vorsatz mit Eintrag, Titel mit kleinem Stempel. Durchgehend etwas stärker angestaubt, fleckig und gebräunt, sowie mit kleineren Gebrauchsspuren. Insgesamt aber ordentlich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025