(Kaukehmen bei Tilsit 1892-1982 Berlin), "Der moralische Ziervogel". Bleistift-, Kreide- und Buntstiftzeichung auf Packpapier. Sign., bezeichnet und dat. 1958. 90 x 68 cm. - Unter Glas. - Das Blatt diente aus Vorzeichnung zur Lithographie gleichen Titels von 1972. Zustand - Etw. knittrig und mit wenigen kleinen Rissen. - "Der moralische Ziervogel". Pencil, chalk und colour-pencil drawing on wrapping paper. Signed, labelled and dated 1958. 90 x 68 cm. - Framed under glass. - Preliminary drawing to the lithograph of the same title printed in 1972. - Some creases und little tears. - premium 28% incl. VAT