Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

SCIENZE NATURALI.] FABRE, Jean Henry. Souvenirs entomologiques. Parigi: Delagrave, 1925-51. 8. 10 voll. Nell'opera di uno dei pi grandi entomologi francesi sono raccolte osservazioni su quasi tutti gli ordini di insetti, decine le tavole a piena pagi...

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
600.000 ITL - 800.000 ITL
ca. 313 $ - 417 $
Zuschlagspreis:
690.000 ITL
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
600.000 ITL - 800.000 ITL
ca. 313 $ - 417 $
Zuschlagspreis:
690.000 ITL
ca. 360 $

SCIENZE NATURALI.] FABRE, Jean Henry. Souvenirs entomologiques. Parigi: Delagrave, 1925-51. 8. 10 voll. Nell'opera di uno dei pi grandi entomologi francesi sono raccolte osservazioni su quasi tutti gli ordini di insetti, decine le tavole a piena pagina fuori testo e le illustrazioni (alcune parti ingiallite.) Legature in mezza pelle, risguardi marmorizzati (dorsi con difetti).- LESKE,Nathanael Godefroy. Elementi di storia naturale. (traduzione di E.Pini). Milano: Imperial monastero di S.Ambrogio Maggiore, 1785. 8. 2 voll. Con 12 tavole incise in rame pi volte ripiegate alla fine del I vol. (segnatura e fioriture al frontespizio, manca ultima bianca nel vol.II, gore d'acqua sparse nel testo, tavv. II e IV brunite.) Legature in mezza pergamena. INTERESSANTE opera di zoologia; e un altro. (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
14.12.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
14.12.1999
Christie's
Rome