Sechs Radierungen, fünf mit Aquatinta. 1880/1898. 60 : 44 cm.
Titel der Einzelblätter: Eva. – Erste Zukunft. – Die Schlange. – Zweite Zukunft. – Adam. – Dritte Zukunft. – »Die ›Zukunft‹, die Eva der Menschheit durch ihren Sündenfall bescherte, ist der Schrecken des Todes. Er erscheint in drei sich steigernden Stufen. […] Kampf mit den Naturgewalten […] Kampf mit uns selbst […] Schrecken des Geistes […]« (Singer). – Die sechste und zugleich letzte Auflage in unbekannter Auflage, gedruckt bei Wilhelm Felsing und erschienen im Eigenverlag des Künstlers. – Von den vorhergehenden fünf Auflagen wurden je 25 Exemplare gedruckt. – Mit dem Titelblatt in der Originalhalbleinenmappe. Titel etwas stockfleckig und in der Mitte gebräunt, die Radierungen nur in den Rändern leicht stockfleckig. – Mappe stärker fleckig. Singer 43–48