Seltene alte Ghom-Brücke Persien. Mitte 20. Jh.; Korkwolle und Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus verschlungenen Ovalen mit großen Blütendolden. Umlaufend breite Bordüre aus Blütenranken in unterschiedlichen Grüntönen, flankiert von schmalen Nebenbordüren. 220 cm x 137 cm. (170160) Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. A rare old Persian Ghom rug.