TIBET oder NEPAL, 18.Jh.
H. 12,7 cm
Die ikonographisch rotfarbene, elefantenköpfige Gottheit, mit dem dritten Weisheitsauge auf der Stirn, ist 12-armig. Sie steht mit einem leicht angewinkelten linken Bein tanzend auf einer Juwelenratte, das rechte Bein ist in Höhe der Lenden angewinkelt. Diese Beinstellung wird als Pfeil- und Bogenstellung bezeichnet. Die Attribute ihrer 12 Hände sind, rechts: Axt, Wurfspieß, Stachelstock, Vajra, Schwert, Speer; links: Stößel eines Mörsers, Ritualstab (khatvanga), Schädelschale mit Blut gefüllt, Schädelschale mit Menschenfleisch, Schild und Lanze mit einem Wimpel. Seltene Darstellung in der tibetischen Ikonographie! Kupferlegierung, feuervergoldet. H. 12,7 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, um 1983 in Tibet erworben - Vgl. Zur Ikonographie: Lokesh Chandra, Dictionary of Buddhist Iconography; Vol. 4; 44, p. 1198; Tsultem, Ulaan Bataar; 1986:103 - Minim. berieben, Attribute teils verloren
TIBET oder NEPAL, 18.Jh.
H. 12,7 cm